今天是2021年10月27日 星期三,欢迎光临本站 

企业资讯

拆迁公司可以拆我的房吗

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2020/9/27     浏览次数:    
拆迁公司可以拆我的房吗?

  在征地拆迁项目中,被征收方遇到更多的可能是拆迁公司而非征收方。在此项目实施的过程中经常出现拆迁公司暴力强拆被征收方房屋,侵害被征收方权益的情况,此时很多被征收方开始考虑这个拆迁公司真的是合法的吗?其强拆行为归责于谁呢?今天小编就带着大家针对拆迁公司的问题进行解析,刺开拆迁公司的面纱进行维权。

拆迁公司

拆迁公司

  首先,究竟什么是拆迁公司呢?根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条的规定可知,房屋征收与补偿工作的实施主要是由市县级人民政府确定的房屋征收部门实施。同时根据该条例第五条的规定可知,房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位具体操作房屋征收与补偿工作。由此可见,房屋征收实施单位就是我们所说的“拆迁公司”,该房屋征收实施单位的房屋征收工作是由房屋征收部门委托,是合法有效的行为。
  我国法律法规对房屋征收与补偿的实施过程有着明文的规定,相关部门在实施房屋征收时应当严格按照法定的程序进行,然而由于征地拆迁项目实施的过程复杂,牵涉的利益较多,很多征收方在实施该项目时,会利用被征收方不懂法的弱点,侵害被征收方的权益,其中就包括拆迁公司强拆被征收方房屋的行为。目前我国唯一合法的强拆行为是司法强拆,强拆行为的实施是需要经过法定程序,由具有执法权的机构组织实施的。拆迁公司只是由于房屋征收部门的委托而具备实施房屋征收行为的资格,其可以合法实行房屋征收,但是一旦其自行实施强拆行为,则其合法性就有待考量了,即使是违章建筑,拆迁公司也不是“违建”的认定主体,不能直接进行拆除。
  因此,如果拆迁公司只是收到房屋征收部门的委托按照法律规定的程序实施房屋征收工作的具体工作,则其属于合法行为
返回上一步
打印此页
0564-3322370
浏览手机站